OpenAdLibraryOpenAdLibrary
ネイティブ広告ネットワーク

Taboola広告費用(2026年):実際のCPC、予算、そして期待すべきこと

Taboolaはレートカードのないクリック単価オークションを運営しています。メディアバイヤーが実際に報告するCPCレンジ、意思決定に耐えるテストの実際の費用、そして価格に最も影響を与える5つの変数をご紹介します。

編集イラスト:Taboola広告費用(2026年):実際のCPC、予算、そして期待すべきこと

Taboola広告の費用は、実務担当者が報告するレンジでは、Tier-1デスクトップトラフィックでクリックあたり約$0.30–$0.90、モバイルで$0.10–$0.45 — Tier-2およびTier-3地域ではこれよりかなり低く落札されます — 技術的な参入最低額は1日約$10程度ですが、Taboolaがあなたのオファーに有効かどうかを実際に判断できるテストには通常$1,000–$3,000かかります。

2026年7月更新。

トラフィックセグメント 実務担当者報告のCPCレンジ
Tier-1 デスクトップ (米国、英国、カナダ、オーストラリア) ~$0.30–$0.90
Tier-1 モバイル ~$0.10–$0.45
Tier-2 デスクトップ (欧州の多く、中南米、アジアの一部) ~$0.10–$0.40
Tier-2 モバイル ~$0.05–$0.25
Tier-3 地域 ~$0.01–$0.15

これらはメディアバイヤーが報告するレンジであり、公式のレートではありません — Taboolaはレートカードを公開しておらず、あなたは入札をコントロールするオークションでクリック単価を支払います。あなたの業界、地域、クリエイティブによってこの数字は大きく変わります。予算に関する議論全体を形作る2つのコーパス事実があります:OpenAdLibraryは2026年7月現在、352,392件のTaboolaクリエイティブを追跡しており、そのうち254,020件が過去30日間にライブでした — そしてネイティブ広告クリエイティブの59%は初日で消えています。つまり、単一のヒーロー広告ではなく、クリエイティブのボリュームに対して予算を組む必要があります。あなたが購入している単位は、インプレッションではなく、統計的に意味のある数のクリックです。

Taboolaの価格設定が実際にどのように機能するか#

Taboolaは、数千のパブリッシャーサイトにわたるコンテンツ推薦フィード内のスポンサー枠を販売しています — 記事の下にある「あなたへのおすすめ」グリッド、記事中のユニット、ホームページフィードなどです。完全な仕組みはTaboola広告の仕組みで説明されていますが、ここで重要なのは商業モデルであり、それは10年間安定しています。あなたはクリック単価入札額と日次予算を設定し、Taboolaのオークションが各枠を埋める広告を決定し、あなたはクリックごとに支払います。認知型目的のためのCPMパスも存在しますが、Taboolaでのパフォーマンス型広告は圧倒的にCPCです — もしあなたが費用ガイドを読んでいるなら、CPCで計画を立ててください。広告購入はTaboolaのセルフサービスプラットフォームを通じて行われ、同社は2025年にこれをRealizeとしてリブランディングしましたが、その下のオークションは変更されていません。

オークションは「最高入札額が勝つ」わけではありません。パブリッシャーはクリックから収益を得るため、Taboolaは候補広告をインプレッションあたりの期待収益 — 実質的にはあなたの入札額に予測クリックスルー率(CTR)を掛けた値 — で順位付けします。これにより、CTRがこの記事で最も重要な事実となります:CTRが2倍のクリエイティブは、同じインプレッションを獲得するために約半分の入札額で済みます。Taboolaでは、クリエイティブの質は単なるコンバージョンレバーではなく、価格設定のレバーなのです。

ほとんどのアカウントでは、Taboolaの自動入札であるSmartBidも実行されています。これは、予測されるコンバージョンの可能性に基づいて、インプレッションごとに基準入札額を上下に調整します。アカウントが安定したコンバージョン数を提供し始めると本当に便利ですが、データが乏しい新しいアカウントでは迷走することがあります。経験豊富なバイヤーは、多くの場合、固定CPCで開始し、コンバージョンの基準を確立してから、後でSmartBidに鍵を渡します。

バイヤーが実際に報告するCPCレンジ#

Taboolaはレートカードを公開していません。最低価格と落札価格は地域、デバイス、業界、アカウント履歴によって異なるため、このページの上部にある表は、実務担当者が一般的に報告する内容から組み立てられた計画のためのヒューリスティックとして扱ってください — 見積もりではなく、公式のものではありません。ティアのラベルに馴染みがない場合は、Tier 1/2/3 地域分類でどの国がどこに位置するかを説明しています。これらのレンジがOutbrain、MGID、Revcontentとどのように比較されるかについては、ネイティブ広告CPCベンチマークをご覧ください。

あなたがレンジ内のどこに位置するかは、主に競争の関数であり、Taboolaでの競争はいくつかの業界に集中しています。OpenAdLibraryの206,145件のライブTaboolaクリエイティブのインデックス(2026年6月)では、医療が11,982件の分類済みライブクリエイティブでトップであり、次いで金融(8,200件)、保険(7,422件)、Eコマース(5,185件)、ホーム&ガーデン(4,414件)、ソフトウェア(3,665件)が続きます。米国で保険や金融のクリックを購入している場合、ネットワーク上で最も資金力のある広告主と競合していることになり、Tier-1レンジの上限またはそれ以上で計画を立てるべきです。Tier-2地域のホーム&ガーデンガジェットは、中間点よりはるかに低く落札される可能性があります。

最低予算:公式の最低額とテストの実際の費用#

Taboolaは、キャンペーンごとの最低日次予算と地域ごとの最低CPCを強制しています。どちらも長年にわたって変更されており、アカウントタイプや市場によって異なるため、フォーラムのスレッドのスクリーンショットを信用するのではなく、Taboolaの最新のドキュメントを確認してください。これらの最低額は十分に低く、実際の制約にはなりません。

本当の最低額は統計的なものです。1つのクリエイティブについて実用的な最初の判断を得るには、約100クリックが必要です — クリックした人が実際にランディングページに興味を持つかどうかを確認するのに十分な数です。賢明な最初のキャンペーンでは、ほとんどの見出しは失敗し、CTRを稼ぐ1つか2つを見つけ出すために、6〜10種類のクリエイティブをテストします。平均CPCが$0.50の場合、コンバージョンについて何も検証する前に、クリエイティブの選別だけで$300–$500を費やすことになります。

次にコンバージョンの計算が来ます。あなたの実質的な顧客獲得単価は、CPCをコンバージョン率で割ったものです:$0.40のCPCと1%のクリックから販売への転換率では、1販売あたり$40を支払います;0.5%では$80です。そのコンバージョン率を確信を持って測定するには、生き残ったクリエイティブでさらに数百クリックが必要です。この計算 — Taboolaの公式最低額ではなく — が、技術的にはそのほんの一部で開始できるにもかかわらず、実務担当者が意思決定に耐えるテストに$1,000–$3,000の予算を組むのが一般的な理由です。テスト資金が不足すると、より安い答えは得られません;答えが得られないのです。

もしこのネットワークで一度も開始したことがない場合は、Taboolaでの広告出稿方法でアカウント設定、トラッキング、キャンペーン構造について説明しています。すべてのネイティブネットワークにわたるチャネルレベルの予算策定については、ネイティブ広告の費用をご覧ください。

あなたのTaboola CPCに最も影響を与える5つの変数#

  1. 地域とデバイス。 米国デスクトップのクリックとTier-3モバイルのクリックの間の差は50倍になることがあります。これらを1つのキャンペーンで混在させてはいけません — 混合された数字を読み取ることはできません。
  2. 業界の競争。 上記のインデックスデータが示すように、医療、金融、保険は混雑した部屋です。同じオファーの隣接するフレーミング(「保険」という角度ではなく「家庭の安全」という角度)は、時折より安いオークションに入札することができます。
  3. クリエイティブのCTR。 オークションは入札額×CTRで順位付けするため、Taboolaで最も安いCPCは入札によって交渉されるのではなく、クリエイティブによって獲得されます。これがあなたのレバレッジの大部分が存在する場所です。
  4. プレイスメントの組み合わせ。 プレミアムパブリッシャーのプレイスメントはロングテールサイトより高く落札されます。低品質サイトをブロックすると平均CPCは上がります — そして通常、請求書を支払う数字である顧客獲得単価は下がります。
  5. 入札戦略の成熟度。 安定したコンバージョンシグナルを持つSmartBidは、どの手動スキームよりも良いクリックを購入する傾向があります;データが乏しいアカウントでのSmartBidは、足場を固めるのに1週間の予算を浪費する可能性があります。実際に持っているデータ量に戦略を合わせてください。

ボリュームを失わずにクリック単価を下げる方法#

  • 入札に触れる前にCTRを修正する。 見出しを書き直すのは無料です;入札額を20%下げると配信に影響します。ネイティブ広告見出しの公式では、フィードで一貫してクリックを獲得するパターンを分解しています。

  • デスクトップとモバイルを別々のキャンペーンに分割する。 異なる最低額、異なるCTR、異なるランディングページ行動。混合キャンペーンは、どちらが出血しているかを隠します。

  • 十分なクリック数でプレイスメントを判断する。 5回の悪いクリック後にサイトをブロックするのはノイズを追いかけているだけです。切断する前にサイトごとの最低サンプル数を設定し、感情抜きで切断してください。

  • 絶対的な最低額を追いかけない。 最低額で入札すると、他の誰も欲しがらなかったインプレッションを購入します。高CTRクリエイティブで群衆より少し高い入札額が、通常、ネットワーク上で最も安い実際のトラフィックです。

  • 開始したものではなく、生き残ったものをコピーする。 どの広告主も1週間クリエイティブをテストする余裕があります。1ヶ月間実行され続けるクリエイティブは、それが機能するから支払われているのです — そのフィルターは無料の競合調査であり、広告の長寿性はそれをどのように読み取るかを説明しています。

すでに支払っている広告主に対して予算を健全性チェックする#

アカウントに資金を入れる前に、すでにTaboolaの価格を支払っている広告主が何を実行し続けているかを見てください。OpenAdLibraryは2026年7月現在、352,392件のTaboolaクリエイティブを追跡しています — そのうち254,020件が過去30日間にライブでした — それぞれに観測された広告主、地域、デバイス、そして重要なことに、それがどれくらいの期間実行され続けているかが記録されています。2026年6月のインデックスでは、補聴器ケア広告主(Audika)が同じクリエイティブを37日間連続でライブに保ち、ホーム&ガーデンガジェットブランドが1つを37日間実行し、ヘアケアアドベトリアルが31日間保持していました;2026年7月現在、コーパスで最も長く実行されている広告は少なくとも56日間ライブです(「少なくとも」というのは、私たちの観測ウィンドウが2026年6月2日にしか開いていないためです)。誰も負けている広告に1ヶ月間CPC価格を支払いません;持続的な支出は、広告の背後にある計算が機能していることの公的な証明に最も近いものです。

ライブTaboolaコーパスは/spy/taboolaで無料で閲覧できます — あなたの業界と地域にフィルターをかけ、長寿性でソートすれば、最初の1ドルがアカウントから出る前に競争の基準がどのようなものかわかります。もしネットワークがテストに値するかどうかまだ決めかねているなら、Taboolaは価値があるかがその質問をコーパス全体に対して検証しています。

率直なまとめ:Taboolaのクリックは検索やソーシャルに比べて安いですが、それらは「冷たい」、ファネル上部のクリックです。勝っている広告主はそれに応じて価格設定します — 彼らは実際のテストに予算を組み、クリエイティブを入札レバーとして扱い、財布を確認する前にライブラリをチェックします。

よくある質問

Taboola広告のクリック単価はいくらですか?
Taboolaはレートカードを公開していないため、すべての数値は実務担当者からの報告に基づきます。メディアバイヤーは一般的に、Tier-1デスクトップトラフィックで約$0.30–$0.90、モバイルで$0.10–$0.45のCPCを挙げており、Tier-2およびTier-3地域ではこれよりかなり低くなります。保険や金融などの競争の激しい業界ではこれらの上限に近い価格で落札され、クリエイティブのクリック率(CTR)が実質的に入札額を割り引きます。
Taboolaで広告を出すための最低予算はいくらですか?
Taboolaはキャンペーンごとの最低日次予算と地域ごとの最低CPCを設定しています。どちらも時間とともに変更されるため、最新の公式ドキュメントを確認してください。実質的な最低予算はもっと大きくなります:1つのクリエイティブで約100クリック、6〜10種類のクリエイティブ、そしてコンバージョンの検証が必要なため、実務担当者は信頼できる判断を下せるテストに$1,000–$3,000の予算を組むのが一般的です。
TaboolaはFacebook広告より安いですか?
クリック単価では通常、ネイティブフィードのCPCは同等のTier-1オーディエンスに対してソーシャル広告のCPCより低くなります。しかし、Taboolaのトラフィックは「冷たい」ものです:ユーザーはコンテンツを消費しており、プロフィールを閲覧したり検索したりしているわけではありません。コンバージョン率は一般的に低いため、CPCではなく、ファネル全体を通じた顧客獲得単価でチャネルを比較してください。多くの広告主は両方を利益を出して運用しています。
Taboolaはインプレッション課金ですか、それともクリック課金ですか?
Taboolaでのパフォーマンス型広告はクリック単価課金です:入札額を設定し、誰かがクリックしたときだけ支払います。認知型目的のためのCPMオプションも存在しますが、パブリッシャーフィードを埋めるオークションは、入札額に予測CTRを掛けた値で広告を順位付けします。そのため、高CTRのクリエイティブは低い入札額で同じインプレッションを獲得できるのです。
私のTaboola CPCが高いのはなぜですか?
一般的な原因は、順に:競争の激しい業界(OpenAdLibraryのTaboolaインデックスでは、医療、金融、保険が最も競争の激しいカテゴリーです)、低CTRのクリエイティブにより露出の全額を支払わざるを得ない状態、高価な側面を隠してしまうデスクトップとモバイルの混合キャンペーン、サイトレベルのデータなしでプレミアムプレイスメントに入札していること。まずクリエイティブを修正してください — CTRが割引のレバーです。
OpenAdLibrary チーム
執筆者OpenAdLibrary チーム
広告インテリジェンス & ネイティブ広告リサーチ

私たちは、オープンな広告透明性プラットフォームである OpenAdLibrary を構築しています。毎日、当社のシステムは Taboola、Outbrain、MGID、Revcontent、Teads、Yahoo、MSN で配信中のネイティブ広告を収集し、各広告の背後にいる実際の広告主を特定し、クリック先のランディングページを追跡します。これらのガイドは、そのデータから得られた知見を凝縮したものであり、市場調査をより迅速に行うための手助けとなります。